Ultimos Eventos

Actualmente no hay agendados eventos proximos.
Ver todo el calendario

Requisitos tramites

Dirección Departamental de Educación Santa Cruz

MÁS DE 300 ESTUDIANTES PARTICIPARON EN INAUGURACIÓN DE LOS III VERSIÓN DE LOS JUEGOS DEPORTIVOS ESTUDIANTILES PLURINACIONALES DE EDUCACIÓN ESPECIAL

Con la participación de más de 300 estudiantes de 28 Centros de Educación Especial del departamento de Santa Cruz se inauguró hoy en el estadio Tahuichi Aguilera  la III versión de los Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales “´Presidente Evo”, de Educación Especial.

Las disciplinas que entran en competición en estos juegos son Atletismo y Natación, de las cuales saldrán clasificados para participar en la Fase Nacional que se realizará en Sucre. Cabe destacar que los alumnos que  competirán  tienen discapacidad  intelectual, visual, auditiva y motriz.

Las provincias participantes en esta versión de los Juegos son Camiri, Portachuelo, Vallegrande, Mineros, Saavedra, San José de Chiquitos y Cotoca.

En la oportunidad el Director Departamental de Educación, Salomón Morales Fernández, señaló “serán 20 deportistas que nos representaran en la ciudad de Sucre, hoy es la tercera versión de los Juegos Deportivos Plurinacionales de Educación Especial, como Dirección Departamental estamos apoyando en la parte económica, logística, administrativa en la inclusión de la práctica deportiva en Educación Especial, cuando los estudiantes hacen un sacrificio en la parte cognitiva tiene que haber una compensación y esa compensación es esta actividad física por ese motivo los Juegos son muy importantes”.

Asimismo felicitó a todos los participantes, profesores y padres de familia, y aseguró que los clasificados representaran de la mejor manera en la fase nacional.

 

DESARROLLAN REUNIÓN DE COORDINACIÓN  PARA  FASE DEPARTAMENTAL DE LOS VII JUEGOS PLURINACIONALES - NIVEL SECUNDARIO

Con presencia de autoridades de la Dirección Departamental de Educación, Servicio Departamental de Deportes, Dirección Municipal de Deportes y Educación, y demás coordinadores se llevó a cabo en el coliseo Gilberto Parejas el 1 de septiembre la reunión de coordinación de los VII Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales “Presidente Evo” del nivel secundario en su fase departamental.

Los temas que se desarrollaron en la oportunidad fueron; fecha de inicio y finalización de los Juegos, Inauguración, sistema de eliminación, Hospedaje, Alimentación, transporte de las delegaciones a los diferentes escenarios deportivos, seguridad, asistencia médica,  durante los días de competición, además de la evaluación del trabajo realizado en Roboré en los Juegos del nivel Primario en la Fase Departamental.

Cabe recalcar que con la aprobación de todas las autoridades presentes en la reunión se acordó que los VII Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales- nivel Secundario se realicen del 3 al 7 de octubre, siendo sede Ciudad Capital como se había acordado en anteriores encuentros.

En la oportunidad la responsable de los Juegos Plurinacionales de la Dirección Departamental de Educación, Mabel Morales Morales, señaló que en primera instancia antes de realizar el sistema de eliminación es necesario desarrollar otra reunión con la comisión técnica para que los Juegos se realicen de la mejor manera. Indico que es importante conocer la cantidad de estudiantes acreditados que existirán en esta fase departamental y de acuerdo a ello realizar el sistema de eliminación.

Enfatizó que en estos Juegos se debe trabajar de manera coordinada para mejorar los aspectos negativos que se observan en los Juegos, como es el tema de Alimentación, hospedaje y otros detalles que una vez subsanados harán que mejore la estadía de los estudiantes participantes.

Indico que  como Dirección Departamental de Educación, están dispuestos a esforzarse más para llevar a cabo los Juegos Plurinacionales como se viene trabajando desde el 2009, asimismo insto a trabajar de la misma forma a todas las autoridades del Municipio.

Por su parte el Director Municipal de Educación, José España, en tema de hospedaje indicó que para comodidad de los delegaciones se facilitaran los módulos circundantes a la Villa Olímpica, aspecto que fue aprobado por las autoridades presentes.

 

ESTUDIANTES RETORNAN AL HORARIO REGULAR DE CLASES

Ante los pronósticos del Servicio Nacional de Meteorología e Hidrología (Senamhi), del buen clima que se registrará este mes  en el departamento de Santa Cruz  y la disminución de casos de Infecciones Respiratorias Agudas (Iras) en la población, la Dirección Departamental de Educación determinó finalizar el horario de invierno el día miércoles 17 de agosto.

Es por ello que hoy 18 de agosto, los estudiantes asistieron a las aulas con el horario regular de clases. Cabe recalcar que el horario de invierno se implementó el lunes 6 de junio por las bajas temperaturas que se registraron en todo el departamento.

En este sentido el Director Departamental de Educación, Salomón Morales Fernández, señaló, “las temperaturas subirán en todo el departamento,  debido a eso es que nosotros hemos decidido finalizar el horario de invierno, esto quiere decir que a partir del 18 de agosto los estudiantes ingresarán a las aulas en horario habitual de clases”.

En cuanto al avance de contenido programático la autoridad manifestó que esta llevando a cabo con normalidad el tercer bimestre, aclaró que Santa Cruz está cumpliendo con todo lo estipulado por la ley de Educación y que se cumplirá con el calendario escolar establecido.

DESARROLLAN CON ÉXITO VIII CONSEJO TÉCNICO DEPARTAMENTAL DE EDUCACIÓN

Con la participación del Director Departamental  de Educación, Sub-directores de Educación, Jefe de Unidades de la Dirección Departamental de Educación y los 53 Directores Distritales se llevó a cabo el VIII Consejo Técnico Departamental de Educación en instalaciones del Salón Principal de la Institución.

En la oportunidad se socializó la circular N°55, que establecía temas como: Cumplimiento de la Resolución Ministerial 001/2016, Art. 60, en relación a las Emergencias y/o desastres de Educación, Instalación de Cámaras de Seguridad en los Establecimientos Educativos, Día Mundial Contra la Trata y Tráfico de Personas, Cronograma de Capacitación Bono Juancito Pinto, gestión 2016, Instructivo  002/2016, Medidas de Prevención de la Varicela en Unidades Educativas, Carrera Pedestre, Carrera Pedestre  10 KM “Presidente Evo”, V Juegos Deportivos Estudiantiles “Presidente Evo”, Nivel Primaria (Fase Departamental).

El Director Departamental de Educación, Salomón Morales Fernández, enfatizó que todos los Directores Distritales deben accionar según las normas establecidas y recomendó que cualquier irregularidad sea denunciada ante los mecanismos correspondientes. Asimismo expresó su disposición para colaborar como máxima autoridad de educación.

 

CONCLUYE CON ÉXITO FASE DEPARTAMENTAL DE LOS V JUEGOS DEPORTIVOS ESTUDIANTILES PLURINACIONALES “PRESIDENTE EVO” NIVEL PRIMARIA EN ROBORÉ

 

 

 

 

 

 

Con la premiación de los campeones de las diferentes disciplinas deportivas concluyó el 25 de agosto la Fase Departamental de los V Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales “Presidente Evo”- nivel primaria que se llevaron a cabo por 4 días consecutivos en el municipio de Roboré.

Fueron 1859 niños y niñas deportistas de las 14 circunscripciones que participaron en esta Fase Departamental de los Juegos. Las delegaciones clasificadas representaran a Santa Cruz en la fase Nacional que se realizará en Sucre del 25 al 30 de septiembre.

En la oportunidad la Dirección Departamental de Educación, quien llevó adelante el evento deportivo, felicitó a todos los deportistas y autoridades como la Gobernación, Municipio, padres de familia, profesores de Educación Física que coadyuvaron en el desarrollo de los Juegos, en especial al Municipio anfitrión Roboré,  manifestando que el único propósito de los Juegos Plurinacionales es integrar a todos los estudiantes de las Unidades Educativas Fiscales, Convenio, Privadas, y en general a todos Distritos Educativos.

 

 

 

 

PRIMER LUGAR

 

CIRCUNS.

MUNICIPIO

U.E.

DEPORTISTA

CATEGORÍA

DISCIPLINA

MEDALLA

45

SANTA CRUZ

SAINT GEORGE

NATALIA AVILA

DAMAS (50 MTS LIBRES)

NATACION

ORO

44

SANTA CRUZ

FRANCO BOLIVIANO

ESTEBAN NUÑEZ DEL PRADO

VARONES (50 MTS LIBRES)

NATACION

ORO

45

SANTA CRUZ

DON BOSCO

VALERIA CARBALLO

DAMAS (50 MTS. ESPALDA)

NATACION

ORO

44

SANTA CRUZ

FRANCO BOLIVIANO

ESTEBAN NUÑEZ DEL PRADO

VARONES (50 MTS. ESPALDA)

NATACION

ORO

56

EL TORNO

PROGRESO TARDE

OSCAR E. NAVIA

VARONES

AJEDREZ

ORO

56

SAMAIPATA

DR. NAPOLIÓN GOMEZ

GLORIA LUZ YEPEZ

DAMAS

AJEDREZ

ORO

56

EL TORNO

PROGRESO TARDE

OSCAR E. NAVIA

BLITZ ABSOLUTO DAMAS Y VARONES

AJEDREZ

ORO

44

SANTA CRUZ

FRANCO BOLIVIANO

OLIVIA JIMENEZ

DAMAS (PRUEBA NIVEL 1)

GIMNASIA ARTISTICA BASICA

ORO

44

SANTA CRUZ

CLARA CUTA

MAIREYA JUSTINIANO

DAMAS (PRUEBA NIVEL 2)

GIMNASIA ARTISTICA BASICA

ORO

54

PAILÓN

DR. ANGEL FOIANINI

MARIA JOSE MORENO

DAMAS (PRUEBA NIVEL 3)

GIMNASIA ARTISTICA BASICA

ORO

54

SAN JOSE DE CHIQUITOS

SANTA CLARA

DAVID CUBA OVANDO

VARONES (PRUEBA NIVEL 1)

GIMNASIA ARTISTICA BASICA

ORO

54

SAN JOSE DE CHIQUITOS

SANTA CLARA

EMILIANO RIVERO

VARONES (PRUEBA NIVEL 2)

GIMNASIA ARTISTICA BASICA

ORO

54

SAN JOSE DE CHIQUITOS

SANTA CLARA

ADRIAN RODRIGUEZ

VARONES (PRUEBA NIVEL 3)

GIMNASIA ARTISTICA BASICA

ORO

53

SAN JAVIER

SAN FRANCISCO

FABIOLA MILENA PATIÑO

DAMAS

GIMNASIA RITMICA

ORO

-
-

CIRCUNS.

MUNICIPIO

U.E.

CATEGORIA

DISCIPLINA

MEDALLA

56

EL TORNO

29 DE JUNIO ARROYITO

VARONES

VOLEIBOL

ORO

57

WARNES

EUGENIA RAVASCO

DAMAS

VOLEIBOL

ORO

51

SANTA CRUZ

EVANGELICO BETESTA

VARONES

FUTBOL SALA

ORO

46

SANTA CRUZ

SEÑOR DE LOS MILAGROS

DAMAS

FUTBOL SALA

ORO

56

EL TORNO

RAFAEL LARAYO

VARONES

BALONCESTO

ORO

54

SAN IGNACIO

PIO WALDTHALER

DAMAS

BALONCESTO

ORO

53

SAN JAVIER

SAN FRANCISCO DE ASIS

VARONES

FUTBOL

ORO

56

PORONGO

URUBU

DAMAS

FUTBOL

ORO

-
-

CIRCUNS.

MUNICIPIO

U.E.

DISCIPLINA

MEDALLA

54

SAN JOSÉ DE CHIQUITOS

SANTA CLARA 8

MINI-ATLETISMO

ORO

 

 


 

MÁS DE 190 ESTUDIANTES PRESENTARON SUS PROYECTOS EN OLIMPIADAS CIENTÍFICAS DE ROBÓTICA

Más de 191 estudiantes de primaria y secundaria  de diferentes Unidades Educativas del departamento presentaron el 13 de agosto sus proyectos en la tercera etapa de la 6ta versión de las Olimpiadas Científicas Estudiantiles de Robótica  (OCEP). Esta actividad se realizó en la Facultad de Ciencias de la Computación y Telecomunicaciones de la Universidad Autónoma Gabriel René Moreno.

Los participantes del área de Robótica estaban registrados por categorías, (Categoría Avanzada, Intermedia y Principiante), además del área de Informática en el tema de Videojuegos. La creatividad, habilidad, ingenio con la tecnología fue lo que resaltó a gran escala en cada presentación de los proyectos.

En la oportunidad más de 16 estudiantes fueron los clasificados y que representarán al departamento de Santa Cruz a nivel nacional en la ciudad de La Paz. El jurado calificador estaba conformado por docentes de la facultad de Ciencias de la Computación y Telecomunicaciones y miembros del GDG (Google Developer Group).

En este sentido el Director Departamental de Educación, Salomón Morales Fernández, felicitó a todos los estudiantes participantes e indicó que trabajarán de manera conjunta con la UAGRM, para analizar convenios que permitan el ingreso directo a la Universidad a los mejores estudiantes que destaquen en las Olimpiadas Científicas Estudiantiles.

Los estudiantes clasificados se mostraron felices por obtener un cupo en la fase nacional y se comprometieron a mejorar sus proyectos de robótica para representar de la mejor manera a Santa Cruz.

 
<< Inicio < Prev 1 2 3 4 5 6 7 Próximo > Fin >>

Página 3 de 7
Administrador